Выплаты кредита

Добрый день подскажите пожалуйста Человек взяв кредитную курту в банке пользовался какой-то промежуток времени и внезапно умер от инфаркта ,остался долг 60тысяч,банк требует выплатить этот кредит говоря что эта смерть не является несчастным случаем,и должны ли родственники жена дети выплачивать дальше за него кредит?ведь его нет в живых

, Анна, г. Надым
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у этого человека при взятии кредитной карты был оформлен договор страхования жизни и здоровья, то необходимо обратиться письменно в страховую компанию, приложив соответствующие документы, в том числе и медицинские. Но в этом случае нужно смотреть является ли данный случай страховым по договору страхования.

Если же человек не был застрахован (либо случай не является страховым), то по данной кредитной карте долг переходит к наследникам, при условии, что они приняли наследство.