Погашение чужого кредита

Здравствуйте, моя девушка работает в мегафоне, клиент приобретал планшет стоимостью около 30 тыс. рублей в кредит. Заявку на кредит приняли, клиент получил товар, а потом через некоторое время оказалось что росписи в договоре не совпадают с росписями в паспорте клиента. Есть вероятность что девушке придется оплачивать кредит в полную стоимость. Можно ли как то отстоять свою правоту и не оплачивать чужой кредит? Заранее спасибо.

, Антон, г. Хабаровск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Антон!

Несовпадение росписей в паспорте и в других документах — довольно частое явление. Это еще не служит основанием для признания договора недействительным. Кредит должен оплачивать человек, который его взял. Если человек, указанный в договоре, не платит, с требованием оплаты обращаются именно к нему, а не к работнику, оформившему кредит. Кроме того, Ваша девушка перед работодателем будет отвечать в рамках трудового законодательства, а там возмещение ущерба не всегда предусмотрено в полном размере.