Вычисление НДФЛ
Здравствуйте. Вопрос по полученному расчетному листку на работе, в строке "НДФЛ исчисленный" пишется сумма, отличающаяся от 13% строки "Всего начислено" от 50 до 100 рублей каждый месяц. Может я где-то ошибаюсь, ведь должно ровно 13% удерживаться и перечисляться в бюджет НДФЛ ?
- Расчетный листок.docx
Сергей, здравствуйте.
Дело в том, что НДФЛ исчисляется нарастающим итогом.
То есть, по вашей зарплате могли быть перерасчеты, поправки какие-либо, НДФЛ в каждом месяце рассчитывается с начисленной зарплаты за год нарастающим итогом. Например, за март начисляется не с мартовской начисленной зарплаты, а с зарплаты за январь-март, затем высчитывается та сумма ндфл, которая уже была удержана за январь-март, и уже тогда выводится окончательная сумма удержания ндфл за месяц.
Для того, чтобы проверить правильность начисления и удержания НДФЛ за март месяц, нужно видеть расчетные листки за три месяца — за январь, февраль, март.
С уважением, Резеда.
У вас абсолютно правильно НДФЛ рассчитан и удержан.
Начислена з/п в размере 32610,098 руб. Ставка НДФЛ 13%. Сумма НДФЛ=32610,098*13%=4239,31 руб.
Начислена материальная выгода по займу в размере 116,78 руб. Ставка НДФЛ 35%. Сумма НДФЛ=116,78*35%=40,87 руб.
Итого НДФЛ за месяц: 4239,31+40,87=4280 руб.
Материальная выгода может отличаться в разных месяцах в зависимости от суммы возврата займа, и соответственно, сумма НДФЛ тоже меняется.
я все понял, не надо смотреть другие квитки. Огромное спасибо