Продолжительность отпуска

Здравствуйте, я работаю в школе лаборантом по графику 6-дневной рабочей недели, ежегодно мне предоставляется отпуск продолжительностью 28 дней, скажите, пожалуйста, имею ли я право на удлиненный отпуск 36 дней. Какова продолжительность отпуска учебно-вспомогательного персонала (лаборанта в школе по 6-дневной рабочей неделе) по закону?

, Любовь, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Есть Постановление Правительства РФ от 1.10.02 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений», продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска учителей, преподавателей общеобразовательного учреждения составляет 56 календарных дней. Удлиненная продолжительность отпуска для лаборанта кабинета химии вышеназванным нормативным актом не установлена, т.к он не является педагогическим работником.

Однако если по услдовиям аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда рабочее место имеет вредные факторы то есть право на дополнительный отпуск и в соответствии с локальными актами учреждения таким работникам может быть установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.116 ТК РФ).

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116]
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы

Любовь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за быстрый ответ, но я работаю лаборантом ИКТ, при аттестации вредных факторов не установлено, прошу уточнить: при 5-дневной рабочей неделе положен отпуск в 28 дней? а при 6-дневной?

а при 6-дневной?

те же 28

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.