Препятствие доступа к частной собственности(гараж)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть членам гаражного кооператива (более 500 боксов, часть находится в собственности) в следующей ситуации:
В силу разных причин больше года практически отсутствует руководство кооператива. Сменилось несколько председателей. И на территории гаражей происходит самоуправство. Например энергоснабжающая организация отключила электричество (стали подключаться кто откуда смог), не вывозится мусор, зимой не чистился снег, и т.д.
Естественно, это не нравится пожарным. В данный момент они массово оформляют протоколы за нарушение ППБ, и собираются обратиться в суд с требованием перекрыть въезд на территорию кооператива путем блокирования въезда бетонными блоками на срок 90 дней. Сами гаражи опечатывать пока не планируют. Народ негодует, а законно ли это? И что делать?
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/583920/
Протокол выписывается владельцу гаража за хранение колес например, за использование сварки, за небрежную проводку, за канистру с бензином ...
Бодаться с пожарными - дело неблагодарное.
Иметь гараж, и не иметь возможности к нему подъехать - зачем он тогда.
Выложить протоколы не имею возможности.
Но в общих чертах: гаражи используются (конечно не все) как склады, как ремонтные мастерские (СТО), покрасочные камеры и др.
Даже если человек использует гараж только для хранения всего необходимого для своей машины, его найдут, за что наказать. Те же шины - как можно нарушить условия их хранения? Лежат себе на полках и - все!
Я понимаю, пожарные правы, но скажите мне, в каком гражном кооперативе такого нет?
Отвечу: есть везде, но не всем блокируют въезд.
Отсюда и был вопрос: законно ли это? И что делать?
Ну наверно штрафуют не за хранение шин, а за неправильное хранение шин, не за использование сварки, а за несоблюдении противопожарных правил при использовании сварки, не за хранение канистры с бензином, а неправильное хранение канистры с бензином. Все это создает угрозу пожарной безопасности. Разве пожарные не правы?
Так вы внесите конкретику за кто конкретно хотят блокировать, в таком случае можно будет четко ответить на вопрос. Вообще какие меры проведены? Проверялся ли сам кооператив? Какая была проверка? Есть ли документы по проверке? При минимуме данных сложно конкретно ответить на вопрос.
Ну да, лучше гаражом не пользоваться.
Желаю удачи!
Думаю, что незаконно, хотя все зависит от документа на основании которого собирались блокировать въезд. Для того, чтобы ограничить всем въезд, нужно не просто каждого собственника проверить, а проверить еще и сам кооператив.
Вероятнее всего будет обращение в суд, но опять же неясно с каким иском пожарные собрались выходить.
В любом случае, даже если блоки будут установлены вы сможете подать иск о снятии блоков. Но опять же нужно чтобы у вас был председатель, тогда это через суд будет гораздо проще сделать.
Для меня мало информации для полного и точно ответа на ваш вопрос.
Желаю удачи!