Банк банкрот.Штрафные санкции

У нас автокредит в банке,в прошлом году у него отозвали лицензию,и признали банкротом.Ежемесячный платеж вносим регулярно в единственный оставшийся офис банка.По договору мы должны на машину ежегодно оформлять страхование-Каско,в этом году мы этого делать не хотим(больно уж цены кусаются),Вопрос такой может ли банк с отозванной лицензией и признанный банкротом наложить на нас штрафные санкции и

если да то какие они могут быть?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день уважаемая Наталья в Вашей ситуации нет не могут. Страхование авто это не обязательное условие договора. Поэтому чтоб не переплачивать деньги рекомендую Вам не платить за каско. Так же если Банк признали банкротом. Я бы Вам посоветовал ограничить все свои платежи по авто кредиту в связи с тем что юридического лица нет соответственно деньги которые вы платите за авто кредит будут поступать на счёт который уже не известно кому будет принадлежать в вашем случае вы можете обратиться в суд на расторжения договора в связи банкротством юридического лица!

Так же я могу Вам полностью представить доказательства по Вашему банку Банкрот он или нет и если эта информация подтверждается что Банк признан Банкротом. Вы можете через суд полностью отказаться от исполнения договора. В связи с действием этого банка как Юридического лица. По скольку после того как лицо признаётся банкротом в дальнейшем оно будет ликвидировано.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Наталья, здравствуйте!

Отзыв лицензии у банка и признание его банкротом не освобождает Вас от исполнения договорных обязательств по всем его условиям.

Банк, пока Вы не оспорите условия договора в судебном порядке, имеет право требовать надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору. Односторонний отказ недопустим.

Банкротство банка не влечет прощение долга и не создает условий для неисполнения ранее заключенного договора.

Даже если банк в лице конкурсного управляющего самостоятельно не начислит и не потребует штрафные санкции к уплате, то это сможет сделать новый кредитор, который выкупит Вашу задолженность перед банком с публичных торгов.

Размер штрафных санкций за неисполнение соответствующего условия договора должен быть установлен в самом договоре.