Если подаю в суд на ИП, можно и по своему месту жительства?

Если подаю в суд на ИП, можно и по своему месту жительства, или всё равно надо по месту жительства того на кого оформлено ИП?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Смотря по какому вопросу вы подаете в суд на ИП.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По невыплате заработной платы.

Можете по вашему месту жительства, если вы истец.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.