По поводу алиментов

Здравствуйте.Меня зовут Светлана, проживаю с маленького возраста с отцом.Мама от нас ушла ,сейчас замужем за другим мужчиной.С папой они не были женаты.Проживает она с мужем в общежитии,оба работают и имеют доход от заработной платы.Мать со мной периодически общается,но лишь по телефону.Меня интересует такой вопрос:Имеет ли мой отец право подать на алименты?

, Светлана, г. Новодвинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да разумеется имеет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли мой отец право подать на алименты?
Светлана

Да, конечно Ему необходимо обратиться в суд и просить выдать суд. приказ о взыскании алиментов, но учтите, что алименты взыскиваются до 18 лет

Светлана
Клиент, г. Новодвинск

а какие документы для этого нужны? и долго ли в среднем оформляется этот вопрос(по времени)?

Светлана

св-во о рождении ребенка, справка о том, что ребенок проживает с ним, суд приказ выдается в теч. 5 дней с момента подачи заявления

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.