Декрет при неполном дне

Добрый день!

Я работаю в компании официально около 5 лет. Никаких декретов и прочего не было. С января 2013 перешла на непоный рабочий день (20 часов в неделю). С августа 2013 ухожу в декретный отпуск. Будут ли сложности с получением декретных выплат? В расчет пойдет 2012 и 2011 годы, когда я работала полный день. Не отразится ли мой неполный день в этом году на расчете?

Заранее спасибо.

, Юлия Миронова, г. Санкт-Петербург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Юлия!

Нет в нашем Российском законодательстве никаких «декретов», «декретных выплат» и «декретных отпусков». Их каких нормативных актов Вы это взяли ?

Трудовой кодекс РФ (далее ТК) гарантирует работающим женщинам, которые забеременили, предоставление по их заявлению согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам в общей сложности 140 календарных дней (при нормальных родах), а так же после этого отпуска согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Удачи Вам.