Нужно ли ИП
ЗДРАВСТВУЙТЕ, я договорился с заведением общепита (рестораном) поставить свои кальяны. работать будем через договор. Нужно ли мне для составления договора регестрировать ИП? возможные последствия при регистрации и ее отсутствия
, Дмитрий, г. Москва
Анна Антипко
Здравствуйте, Дмитрий.
Ответственность предусмотрена КОАП РФ:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Если конечно вашу деятельность можно отнести к таковой в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном закономпорядке.
Илья Дементеев
Дмитрий здравствуйте.
Коллеги Вам все правильно разъяснили. Дополнительно поясняю, что под систематической предпринимательской деятельностью понимается деятельность два и более раза. Следовательно если сделка не разовая, то оформление предпринимательства обязательно.
С уважением адвокат И.М. Дементеев.
Именно для заключения договора можно выступать и как физическое лицо. Но если все-таки планируете осуществлять в дальнейшем систематически такую деятельность, то лучше зарегистрируйтесь.
спасибо за ответ!
ну возможен же вариант что пока я попробую завести такой вид деятельности в действие, а регистрацию ип произвести позже?
сразу же не прибегут меня прикрывать