Сокращение должности
Добрый день! Я работаю бухгалтером в крупной компании МО, штат бухгалтеров около 250 человек. По всей видимости, в связи с кризисом, руководство компании решило сократить расходы на оплату труда путем изменения штатного расписания. По информации руководителей, на следующей неделе приедет руководство из Москвы с уведомлениями о готовящихся изменениях. По новому штатному расписанию будут переименовывать должности бухгалтеров на специалистов с гораздо меньшими окладами, чем прописано у нас в ТД. Я хочу подготовиться к предстоящей встрече, данный момент читаю отзывы, советы юристов, ТК и тд...На данный момент у меня возникли следующие вопросы:
1) По сути, данная ситуация - сокращение, хотя читая разные варианты, сейчас работодатели пытаются завуалировать сокращения под разными формулировками (оптимизация штата или что-то в этом роде). Но в реальности - это сокращение, так?
2) У меня складывается впечатление, что могут быть нарушены сроки уведомления, если будут заставлять подписать задним числом, как себя обезопасить от "давления", так как я не хочу ничего подписывать задними числами.
3) По информации руководителей наших отделов, будут заставлять на месте решать отказываться от предложенных вакансий новых должностей или соглашаться. Но я же не обязана прям ежесекундно подписывать отказ или согласие, должно же быть время на обдумывание. Какое?
4) Также по слухам, тех , кто не согласен, будут вынуждать писать по собственному желанию, но я не хочу, ведь в мои планы не входило увольнение, сейчас лето, период отпусков, я же планировала дальше работать, потом уйти отпуск, по сути, в данный момент ухудшает мои условия, тем более, учитывая тот факт, что сейчас мертвый сезон на рынке труда. Я же имею права не соглашаться, а сказать руководству - пусть увольняют по сокращению.
5) Если вдруг получится договориться на берегу, и мы придем в единому и решим составить соглашение о расторжении, где пропишутся компенсации. Могу я потребовать составить это соглашение в этот же момент?, дабы обезопасить себя от каких-либо дальнейших изменений со стороны руководства (вдруг на завтра начнется давление, выживание, придирки, невыносимые условия). Как себя обезопасить.
6) слышала от знакомых, в компании которых были сокращения, что работников, которые "вставали в позу и требовали соблюдения ТК, пугали увольнением за опоздания, несоответствия и тд....Но на все это нужны акты, протоколы..просто на словах они же не могут меня уволить.
7) и последнее. не могу со сроками определиться. за два месяца до чего именно нас должны предупредить об изменениях? до ввода штатки или до даты утверждения?
И если вдруг я увижу, что уже нарушены сроки, мне так им и озвучивать, что, мол, уважаемые, вы грубо нарушили сроки, а это чревато жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, так?
Спасибо, если ответите на мои вопросы. Вопрос очень актуален, в нашем городе не так много работы, плюс у меня двое несовершеннолетних детей (не мать-одиночка, но все же, по бюджету ударит сильно). Принимать их предложения я не намерена, так как это понижение зп и должность не по специальности.
Здравствуйте, Лина!
Если в организации 250 бухгалтеров, а после проведения каких-то процессов останется меньше, то возможно как сокращение численности работников или сокращение штата работников. В любом случае основанием для прекращения трудового договора будет пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Статьей 180 ТК РФ установлены гарантии
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей
статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Уведомление о предстоящем увольнении должно оформляться в двух экземплярах, на которых Вы ставите подпись и дату (фактическую дату его получения). Один экземпляр остается у Вас. Если уведомление в одном экземпляре, то после проставления подписи и даты снимите ксерокопию для себя.
Уведомление вручается не позднее чем за два месяца до увольнения. Датой увольнения в данной ситуации (при сокращении численности или штата работников) является дата введения в действие нового штатного расписания, предусматривающего такие изменения. Утверждено оно может быть намного раньше, следовательно, дата его утверждения не является определяющей для предупреждения о предстоящем увольнении.
Трудовой кодекс РФ содержит правила определения преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Работодатель должен учитывать вышеназванные требования при решении вопроса кого оставить, а кого сократить, а также требования части третьей статьи 81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
В том случае, если Вам предложили должность, а Вы не согласились (отказались), то Вы должны быть уволены согласно уведомлению, с которым Вас ознакомили — в связи с сокращением численности или штата работников. В этом случае никаких соглашений не составляется. Будет издан приказ (распоряжение) о Вашем увольнении в соответствии с требованиями статьи 81.4 ТК РФ, в нем будут указаны все выплаты, подлежащие выплате в связи с увольнением.
Предложение работодателя уволиться по собственному желанию — это будет только его устное предложение. Написать заявление такого характера Вы можете только при наличия желания уволиться. Уволить Вас по собственному желанию без Вашего заявления у работодателя не будет оснований.
Некоторые работодатели действительно применяют разные меры для того, чтобы вынудить работника уволиться по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, к примеру «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Для достижения цели составление актов — это не проблема. Лучше соблюдать дисциплину и не давать поводов. Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен в статье 193 ТК РФ и он должен соблюдаться каждый раз в отношении каждого дисциплинарного проступка.
В том случае, если работодатель выполнит все требования Трудового кодекса и при определении преимущественного права оставления на работе и по предложению всех вакантных должностей и будут соблюдены все сроки и все процедуры, а Вы откажетесь от всех предложений, Вы будет уволены по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.