Пункт Договора

Добрый день!Подскажите,как понимать текст пункта договора:" Залог обеспечивает требования Банка, вытекающие из Договора, в том объеме, в котором они существуют к моменту их фактического удовлетворения, включая проценты, неустойку, комиссии, убытки, причиненные просрочкой исполнения, расходы по обращению взыскания и другие расходы".

Следует ли из этого, что в случае просрочки платежа, банк в первую очередь будет списывать комиссии и штрафы, а уже потом часть денежных средств в основной долг?

После подписания Договора с таким пунктом в случае судебного разбирательства будет ли к нему применима ст. 319 ГК РФ?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Приведённая вами выдержка из договора указывает объём обязательств, обеспеченных залогом, в случае их удовлетворения за счёт заложенного имущества, а не об очерёдности погашения обязательства в случае просрочки платежа. Как правило в кредитном договоре банка такая очередность предусматривается довольно подробно и именно в том порядке, как вы указываете — 1. неустойка 2. проценты 3. основной долг. Ст. 319 Гк предусматривает очередность погашения задолженности на случай, если это не предусмотрено договором (соглашением).

Удачи вам!