Увольнение сотрудника

Здравствуйте. У меня такая ситуация на работе: Двух сотрудниц поймали в воровстве и уволили по статье, теперь, после их увольнения, тех сотрудников, которые работали вместе с ними, в одно время, принуждают уволиться по собственному, в том числе и меня или уволят по статье "Недоверия". Как мне быть и какие должны быть мои дальнейшие действия? Дело в том, что я одна воспитываю троих детей, муж умер 2 года назад. Помощи ждать не от кого.

, Анна, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Уважаемая Анна!
Как мне быть и какие должны быть мои дальнейшие действия?
Анна

Если у Вас нет «собственного желания» увольняться — продолжайте работать, как работали, и никаких заявлений не пишите.

или уволят по статье «Недоверия».
Анна

Для увольнения по данному основанию именно Вы должны совершить виновные действия. А отвечать за действия других работников Вы не обязаны.

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; (ст.81 ТК РФ)

Вы не указали, связана ли Ваша работа с обслуживанием материальных или денежных ценностей, но в любом случае, если Вас уволят по этой статье, Вы можете обратиться в суд. В суде работодатель обязан будет доказать, что Вы совершали указанные проступки.