Денежный подарок воспитателю сада

Доброй ночи, подскажите, можно ли дарить воспитателю деньги в сумме более 3 тыс рублей по итогам года как благодарность за ее отношение к детям и малооплачиваемый труд? Спасибо

, Елена, г. Казань
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте.

По действующему законодательству не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. от имени малолетних и недееспособных граждан; работникам образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, госслужащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей; в отношениях между коммерческими организациями (ч. 1 ст. 575 ГК РФ).

В случае получения подарка дороже 3 тыс. руб. должностное лицо должно передать такое имущество в федеральную собственность, либо собственность субъекта РФ, либо муниципальную собственность (ч. 2 ст. 575 ГК РФ).