Меня сокращают на работе

Добрый день, на работе меня сокращают, приказ лично не видела, предложили три варианта, перевестись на другую должность, уйти по сокращению и получить три оклада или пойти на временную ставку беременной, но она еще работает и не ушла в декрет, но нужно будет уволиться мне и мол потом снова меня возьмут, вопрос? имеют ли вообще меня право сократить 2 детей 6 лет и 3 года? замужем но у мужа урезали тоже зарплату и что мне предпринять в этой ситуации?

, Наталия, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

К категории лиц, которые не могут быть уволены в связи с сокращением численности и штата работников относятся:
— беременные женщины,

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида — до 18 лет),

— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ) работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально (данные о выполнении норм выработки, о качестве работы, диплом высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.п.). При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют:

— семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника;

— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;
— работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
— другие категории работников, предусмотренные коллективным договором.

В связи с этим, к сожалению, Вы можете попасть под сокращение, так как младшему ребенку уже есть 3 года и несмотря на, то, что Вашему мужу уменьшили зарплату, Вы не стали единственнной в семье с самостоятельным заработком.

И Вы правы в том, что если уволитесь по собственному желанию, то на должность декретницы Вас могут и не взять, к тому же данная работа будет для Вас временной.