Сроки гарантийного ремонта

Добрый день!Подскажите,пожалуйста.Телефон находится на гарантийном ремонте с 16 марта.В гарантийном договоре указан срок 45 рабочих дней.По истечение 45 календарных дней я позвонила в магазин где приобрела телефон и уточнила сроки.Меня заверили,что 45 рабочих дней,как указано в договоре.Кто прав закон или магазин?Какие мои права?

, Ирина, г. Ярцево
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

в законе нет указаний на календарные или рабочие дни. Таки образом срок ремонта не должен превышать 45 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ

В случае невыполнения ремонта в установленный Законом срок Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги за товар в соответствии со ст. 18 названого Закона

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! Я согласен с коллегой! Дни считаются календарные, а не рабочие!

Также согласно пункту 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей с 46 дня Вы имеете право на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки!

Советую по завершению ремонта подать продавцу претензию с требованием вернуть деньги за товар и оплатить неустойку. Если товар подорожал — требуйте перерасчёта цены товара также!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!