8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как уладить конфликт с соседями?

Здравствуйте! Делаем ремонт в однокомнатной квартире-новостройке под чистовую отделку, без перепланировки и переноса стен. Соседи из квартиры ниже предъявляют претензии, что из-за нашего ремонта у них посыпались "кирпичи" на натяжной потолок и якобы повредили его, при этом потолки во всем доме панельные. Грозят судом. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять в этой ситуации?

, Светлана, г. Иваново

Светлана, Ваши соседи для подачи искового заявления в суд, должны будут доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и «паданием на их потолок кирпичей». Поэтому скорее они должны что-то предпринимать нежели Вы. Если Вы делаете чистовой ремонт (поклейка обоев, кладка ламината к примеру), то сложно предположить как они докажут, что от таких действий на них «кирпичи» сыпятся… НО для Вашего спокойствия можете пригласить мастера или начальника ТСЖ для фиксации состояния Вашей квартиры в процессе ремонта (что Вами не повреждены в процессе ремонта перекрытия — потолочные, пол, стены), ну можно еще может кого из других соседей поспрашивать снизу не мешает им чего.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужна помощь с разрешением финансового конфликта с бывшим неофициальным начальником
Нужна помощь с разрешением финансового конфликта с бывшим неофициальным начальником
, вопрос №4959359, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Транзитная водопроводная труба идет через участок и дом соседа изолированной части дома, заходит в блок-секцию через помещение под полом
Здравствуйте, ситуация сложилась такая, двухквартирный дом стал частями дома. Одна изолированная часть дома с 2012 года, вторая блок секция, установленная через суд. Транзитная водопроводная труба идет через участок и дом соседа изолированной части дома, заходит в блок-секцию через помещение под полом. ОБЩИХ коммуникаций нет. Доступ к водовведению только у одного собственника изолированной части дома. Происходит утечка. Сосед вызывает водоканал. Составлен акт технического осмотра, где установлено, что водопровод в Ветом состоянии, пользоваться опасно, необходима реконструкция. Проходит год, собственник оповещает соседа и водоканал, что отключит от транзитной трубы , в связи с опасностью протечки, отталкиваясь от акта тех. осмотра. Сосед не обращается в водоканал или суд за сервитутом, также не заключает с соседом договор о пользовании имуществом , т.е. водопроводом, а именно , Устанавливает колодец на своем участке и через 2,5 года подает в суд, о возмещении денежных средств. Должен ли собственник возмещать денежные средства, с учетом тогда, что у второго соседа в собственности участок.
, вопрос №4957155, Юлия Андреева, г. Гатчина

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мы втроём, иногда бывают конфликты или провокации бывшей
Добрый день. Каковы шансы в суде, на удовлетворение моих требований к бывшей жене, по поводу моего общения с ребёнком ( дочь, 2 года) Три месяца назад развелись по инициативе жены, видеться с ребенком дает, но только в её присутствии. Езжу три раза в неделю на 3 часа, могу и хочу и больше, но не настаиваю так как бывшая жена против. С самого рождения дочери, жена привязывала и продолжает привязывать дочь только к себе, чтобы вы понимали, она даже не дает мне сменить ей памперс, помыть ребенку ручки, покормить. Гулять одного с дочерью никогда не отпускала и когда отпустит даже не представляю. Не знаю, что у нее с головой. Хотя я ответственный, благополучный во всех смыслах мужчина, три года содержал семью, ни в чем не нуждались. Алименты плачу и везде пытаюсь водить ребенка (+ вынужден бывшую жену) и покупаю дочери игрушки. Когда мы втроём, иногда бывают конфликты или провокации бывшей. Не хочу чтобы ребенок это видел. Если в суде я буду просить следующее: 1. Общение с ребенком два раза в неделю по три часа ( пусть даже в присутствии бывшей жены), что в общем-то сейчас и происходит. 2. Один раз в неделю забирать дочь и проводить с ней время у моих родителей без бывшей жены. ( у них свой дом, у дочери даже есть там своя комнатка и её очень любят.) по времени 4 часа. Итого также три раза в неделю, только олин раз у родителей без бывшей. Также у ребенка имеется аллергия на некоторые продукты, если это играет какую-то роль. Вот всё, что я пока хочу. Мне кажется это немного. Подскажите какие мои шансы из практики
, вопрос №4957131, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли тре бования новых соседей?
Здравствуйте, нашей даче более 40 лет, в тоже время была построена баня, на расстрянии от забора в 1 метр. У прежних соседей по общей договоренности, так же 1 метр. Сейчас новые соседи, когда покупали участок всё это видели. Через год они снесли старую баню на своем участке и теперь просят перенос нашей бани, по закону на 3 метра. Раньше таких норм не было, у нас у всех соседей такие расстоянич от забора. Водосток у нас есть, баню мы топим, один раз в мес. На даче не живем. Правомерны ли тре бования новых соседей?
, вопрос №4954971, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая, сегодня, находясь в магазине произошел словесный конфликт с покупательницей, она меня толкнула, я толкнула ее в ответ
Добрый день уважаемые юристы. Необходима помощь в написании заявления в полицию. Ситуация следующая, сегодня, находясь в магазине произошел словесный конфликт с покупательницей, она меня толкнула, я толкнула ее в ответ. Провокация была с ее стороны. Никто не пострадал, мы просто разошлись. И вот при выходе из магазина, она продолжила оскорблять меня и толкнула , я толкнула ее в ответ. В этот момент подбежал ее муж и начал меня душить. Буквально схватил рукой и сжал горло. На шее остались красные следы, всё происходило на глазах моей несовершеннолетней дочери . Подбежали мужчины и его отогнали. Прошу разъяснить мне порядок действий и как подать заявление.
, вопрос №4954762, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2015