Защита пра потребителя в суде
Скажите пожалуйста! Согласно ст.13 п.6 Закона прав потребителей суд взыскивает 50 процетов от суммы иска в пользу потребителя. Имеет ли суд уменьшить или отменить эти проценты? Если имеет то в каких случаях?
Согласно п. 46 ПП Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года
46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
То есть, согласно Закону данный штраф является фиксированным. Если условия наложения штрафа соблюдены, то избежать его не представляется возможным.
Андрей
Добрый день Андрей! Если до судебный порядок был соблюдет, то данное требование суд обязан выполнить. В противном случае это будет основанием для обжалования решения!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!