Как доказать в суде моральный вред?

Здравствуйте! Моя мама является инвалидом 2 группы (онкология). В связи с этим на имеет право на получение бесплатных ж/д билетов к месту лечения и обратно. Однако в управлении соцзащиты маме несколько раз было отказано в предоставлении справки на получение бесплатных билетов по причине отсутствия финансирования. По этой причине мама вовремя не смогла пройти обследование по квоте (гаммасцинтографию костей). В последний раз мама по этой же причине не смогла в назначенное время посетить Иркутского врача-онколога. Мама поехала позже, купив билеты за свой счет. Позднее она подала заявление в суд о признании незаконными действия соцзащиты. В марте мама выиграла суд. Теперь она подала иск в суд о возмещении материального и морального ущерба. Однако сегодня позвонила секретарь суда и сказала, что по документам, представленным вместе с заявлением, доказательств причиненного морального вреда нет. Как доказать в суде моральный вред?

  • соцзащита
    .doc
, Юлия Видова, г. Тайшет
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

500 килорублей — возможно, действительно не очень скромно, насколько я знаю, даже за причинение вреда здоровью в виде отсечённых пальцев или чего-то вроде этого не всегда присуждаются такие компенсации :) Хотя могу и ошибаться.
По поводу доказательств компенсации морального вреда — ничего особо удивительного, с требованиями доказать, что ты не верблюд * зачёркнуто * что тебе действительно был причинён моральный вред, можно встретиться даже в уже упомянутых случаях с отрубанием пальцев, рук, ног, других полезных частей тела. Что уж тут говорить о непредоставлении бесплатных билетов…
Насчёт доказательств — можно привести свидетелей, если были обращения к врачу — полученные документы принести. Формулировки использовать можно вроде «для истца оскорбительно осознавать тот факт, что...» (управление соцзащиты открыто плюёт на закон, на инвалида и т.п.), «было очень неприятно...» (общаться с этими нехорошими человеками, бегать по судам при плачевном состоянии здоровья и т.п. — проявляем фантазию).
Вообще моё личное мнение — что бы там не говорили самые разные лица, размер компенсации зависит от настроения судьи и — в какой-то мере — от расположения звёзд. Ибо я много изучал разной судебной практики и не смог выявить никаких закономерностей между требуемой компенсацией, аргументацией истца и размерам присуждённой в итоге компенсации. Ну, кроме одного — в 99% компенсация меньше, чем просит истец (исключения — большая редкость).

Больше вопросов вызывает основание для требования компенсации — ст. 1100 ГК РФ устанавливает, что компенсацию морального вреда можно потребовать лишь в случаях, предусмотренных законом.

Юлия Видова
Клиент, г. Тайшет

Да, я согласна, что 500 тыс. - это много.Но и была сделана ставка на то, что судья в любом случае снизит размер морального вреда до минимума. А у нас в в городе даже с полным наборов всех необходимых документов будешь доказывать, что ты не осел.