Банковский потребителский кредит
Банк прислал претензию,в одном из пунктов которого написано,что на основании статьи 382 ГК переступить право требования по договору третьим лицам без получения согласия должника,могут ли переступить право требования без моего согласия?
здравствуйте,
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора (заключенного с банком), —действия банка незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:
- заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования
- заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
с уважением,
Елена
Добрый день.
Банк имеет право заключить договор с третьим лицом, т.к. в вашем договоре наверняка есть пункт о том, что вы согласны с тем, что банк, в случае если вы перестанете выполнять свои обязательства, имеет право переуступить право требования по вашему договору третьим лицам.
Даже если у вас получится через суд признать договор между банком и коллекторами ничтожным, ваш долг по кредиту никуда не денется.
Он вернется к предыдущему кредитору, т.е. к банку.
По своему опыту могу сказать, что с коллекторами зачастую легче договориться, нежели с банками, т.к. они покупают долги за очень небольшой процент от суммы долга. Поэтому реально уменьшить сумму долга на 40-50%, получив рассрочку на 6-12 месяцев. Практика такая есть.
Решайте сами, как вам действовать. Удачи.
Гражданский кодекс РФ: