Установка нелицензионного ПО
Здравствуйте. Месяц назад, я разместил объявление по установке и консультациям программ на сайте объявлений. 22.05.2015 мне позвонил неизвестный и попросил установить Windows 7 Максимальную, Office 2013 Профессиональный и AutoCad 2014 Rus. Я приехал к назначенному месту и установил данное ПО, также используя ПО для взлома этих комерческих продуктов. Получил денежное вознаграждение в размере 2500руб. После этого в помещение зашли сотрудники ГУЭБ и ПК МВД и задержали меня, конфисковав у меня 2 флеш-накопителя и компакт-диск с данным комерческим ПО. Также изъяли и опечатали ноутбук, на котором я установил данное ПО. Мне сказали, что вызовут в следующий раз к следователю, а потом будет суд. Всё это, сказали попадает под статью 146 ч. 2 УК РФ, так как совокупный размер лизенций на данное ПО превышает 50 тыс.руб. по данному курсу. На данный момент мне неизвестна общая сумма причиненного ущерба, так как цены на данное ПО сильно разнятся в разных источниках. А некоторое ПО уже снято с продажи. Я написал при них явку с повинной и согласился с тем, чтобы дело рассматривали в особом порядке и что я признаю свои противоправные действия в отношении установки лицензионного ПО с программами взлома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в случае, если признают мою вину по максимальной оценке наказания - срок условный будет или нет, и какая скорее всего будет сумма штрафа?
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Статья 146 ч. 2 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
То есть, максимальное наказание возможно в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Однако учитывая, что имеется явка с повинной, преступление относится к небольшой тяжести, насколько я понял, Вы ранее не судимы, а также уже сложившуюся судебную практику, вероятнее всего назначат штраф, если Вы официально работаете. Если же у Вас нет места работы и подтвержденных официальных источников дохода, то не исключено назначение исправительных работ.
Сумма штрафа, исходя из сложившийся практики, полагаю будет в пределах 15 000 — 25 000 рублей.
Вот один из примеров решений суда
оно очень большое, поэтому я ниже привожу сразу ближе к сути, отметив, что представление прокурора удовлетворили.
Кроме того, учтите, что сейчас действует постановление об амнистии, согласно п. 9 которого:
По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу
настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам
наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Обязательно заявите о применении к Вам акта об амнистии. Судимость это не снимет, но от наказания вас освободят.
Спасибо за оперативный ответ. Я хотел уточнить - в данный момент я безработный, так как уволился 6 мая 2015 года по собственному желанию, чтобы лето провести в ребенком на море - (я разведен и сын с мамой живет и у меня есть обязательства уплачивать алименты в размере 25% от всех доходов). А к концу лета собирался вновь устроиться на новую работу. В этой связи у меня несколько вопросов:
1. У меня высшее образование как специалиста по телекоммуникациям - может ли это каким-то образом быть отягчающим обстоятельством (вроде как разбираюсь в этом)?
2. Когда именно заявить о применении ко мне амнистии - у следователя или уже на суде? И ведь это постановление об амнистии вроде как действует на тех, кто совершил определенные преступления до вступления в силу этого закона (24 апреля 2015 года). А я это совершил позже, т.е. 23.05.2015.
3. Не повлечет ли вся эта ситуация к тому, что ко мне придут с обыском и изымут у меня дома всю компьютерную технику?
4. Мне, как безработному могут назначить исправительные работы, так как ведь они наверняка будут исходить из того, что денег на уплату штрафа у меня нет. Могу ли я сказать им, что не смотря на временное отсутствие работы, возможно готов буду оплатить штраф, как в случае, если бы я работал.
5. Может ли наличие у меня обязательств по уплате алиментов, являться смягчающим обстоятельством по уменьшению размера штрафа?
6. Правильно ли я Вас понял, что в любом случае, независимо от решения суда - судимость у меня будет в любом случае?
7. Оперуполномоченный, который и был тем человеком, который предложил мне установить это ПО под видом клиента, сказал, что для суда нет смысла просить платного адвоката, так как всё равно будет одно и тоже, что и с случае с бесплатным адвокатом? Так ли это?
8. Еще оперуполномоченный сказал, что этот ноутбук теперь отошлют в Астрахань, так как там находится представительство по ПО AutoCad. И вроде как они решат сумму причиненного мной ущерба по этому ПО. И оперуполномоченный предложил мне позвонить в это представительство и рассказать им о своих противоправных действиях в отношении их программного продукта, так как скорее всего суд будет опираться на сумму штрафа исходя из названной ими суммы причиненного им ущерба. Стоит ли мне попытаться позвонить в представительство с раскаянием в содеянном? И я не знаю, не ухудшит ли это моё положение - не может ли это быть истолковано впоследствии не в мою пользу?