Предоставление учебного отпуска

Я обучаюсь на очной форме в аккредитованном ВУЗе. Параллельно работаю полный рабочий день. Имеет ли работодатель право мне отказать в отпуске за свой счет для сдачи и подготовки к дипломному проекту?

, Александр, г. Калуга
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Александр, согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке. Учебные отпуска работникам полагаются при всех формах обучения: очной, вечерней и заочной.

Помимо учебного отпуска, работник, совмещающий работу с обучением, вправе претендовать и на другие гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. К ним, в частности, относится право на сокращенную рабочую неделю (на 7 часов) с выплатой на время освобождения 50% среднего заработка. Удачи Вам.