Уволиться без отработки

В общем ситуация такая: я проработал в банке чуть больше месяца, до сих пор, как я понимаю, на испытательном сроке, т.к. не проходил аттестацию. Хочу написать заявление на увольнение, но не отрабатывать ни 2 недели, ни даже 3 дня. Если не получится с начальником договориться, то рассматривал такой вариант, как просто прогуливать работу. Чем мне это грозит? Трудовая книжка мне особо не нужна, она пуста, не считая этого месяца работы в банке.

P.S. К тому же я учусь в университете в данный момент. Занятий уже нет, пишу диплом. Могу я уповать еще и на это при общении с начальником? Вроде как в трудовом кодексе что-то есть по этому поводу, но там написано, что можно уволиться без отработки "при поступлении в университет"...

, Артем, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем!

Прекратить свою трудовую деятельность имеют право студенты, поступившие в учебное заведение. Для подтверждения этого факта понадобится соответствующая справка из учебного заведения, где обучается работник. Вы же уже обучаетесь и практически заканчиваете ВУЗ.

При неявки на работу, Вас вправе уволить за прогул, если Вам не нужна трудовая книжка, так как она пуста и стажа работы у Вас как такового нет, то можете и появляться на работе, но в этом случае Вас не выплатять расчёт, положенный при увольнении.