Здравствуйте.
Клевета — это состав уголовного преступления:
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
При этом правоприменительная практика складывается таким образом, что сведения, изложенные в обращениях в правоохранительные органы, в абсолютном большинстве случаев не являются ни клеветой, ни распространением порочащих честь и достоинство, деловую репутацию сведений — считается, что гражданин так реализует свое право на обращение для проверки изложенных данных, данная информация не распространяется третьим лицам, только государственным служащим, в чьи полномочия входит проверка изложенного.
Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» — судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в государственные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Однако, если обращение в органы не имело под собой никаких оснований и было продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы, а желанием причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, это может быть расценено как распространение заведомо ложных сведений.
В описанной ситуации мной не усматривается оснований к привлечению истца к уголовной ответственности, равно как и взыскания с него компенсации морального вреда за распространение компрометирующих сведений вследствие отсутствия факта распространения и желания не защитить свои права, а исключительно причинить вред ответчику.
Спасибо, Александр. А на заседании суда по иску прогульщика я могу требовать его наказания? Например, на заседании он приносит мне извинения? Или вообще требовать отказать на основании нарушений в исковом заявлении?