8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Высота забора

Добрый вечер! Сосед делает забор 195 см из металлопрофиля ,имеет ли он на это право.И обязана ли я спрашивать у соседей разрешение на развод какого либо хозяйства(кролики,нутрии,куры) и должна ли я брать у соседей разрешение на постройку сарая и вольера для собаки Все постройки будут производится на растояние меньше метра от межи.За ранее спасибо.

, Галина, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Строительные нормы могут носить обязательный или рекомендательный характер. В части возведения строений — обязательный. Разрешения у соседей нужно спрашивать только если правила носят рекомендательный характер и Вы хотите нарушить эти правила. В этом случае в случае спора суд будет смотреть, насколько Ваши постройки нарушают права соседей, и в случае предварительного согласования это будет служить одним из оснований для суда принять Вашу сторону. Разведение домашних животных также не нужно согласовывать.

Итак, СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в

нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция
составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до
забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений
органическими удобрениями.
Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек
составляет не менее метра.
Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5
м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до
забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов,
связанных с попаданием сточных вод в почву.

Требования к забору

Строительные нормативы и правила, касающиеся непосредственно возведения
ограждающих конструкций, носят в большинстве своем рекомендательный
характер.

При этом некоторые правила все же следует соблюдать во избежание спорных
и конфликтных ситуаций:
Высота ограждения между соседними участками не должна превышать 1,5 м.
Само ограждение не должно быть сплошным во избежание излишнего
затенения прилагающей территории.
Материал, из которого изготавливается внешняя изгородь, не
регламентируется.
Внешний забор высотой более 2 метров необходимо в обязательном
порядке согласовывать с архитектурной службой.
В случае если ограда проходит вдоль шоссе, согласования требует
любая изгородь, превышающая 1 метр. То же касается и угловых участков,
поскольку они имеют максимальную протяженность внешней ограды

Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу я написать претензию на отказ от робота?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня робот пылесос оками р117. Год эксплуатации только по выходным. Сначала был шум и вибрация, сдала в гарантийный ремонт, поменяли ходовую, после получения в первое же включение, стал кружиться на одном месте не видя базу, сдали во второй раз. Поменяли плату. Сейчас получила, запустила робота, у него не работают датчики высоты, это является гарантийным случаем? Просто это уже третий случай. Могу я написать претензию на отказ от робота? И он наезжает на ноги, случайно получилось. Пока не сдавали в ремонт такого не было.
, вопрос №4775783, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком расстоянии от забора соседей можно парковаться на муниципальной земле?
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку, ГИБДД сможет выдать повторное разрешение,?
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку,ГИБДД сможет выдать повторное разрешение, ?
, вопрос №4773067, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть в этом нарушение техники безопасности при выполнении работ?
Вопрос о бахилах. В моей организации сантехники и электрики обслуживают детские сады и школы. Обязаны ли они одевать бахилы при выполнении аварийных и плановых технических работах? Есть в этом нарушение техники безопасности при выполнении работ? Например все бахилы скользят, а они работают на стремянках 4-5 метра высотой, могут зацепиться бахилом за что нибудь и т.д.
, вопрос №4772562, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2015