Увольнение пенсионера
могут уволить пенсионера по возрасту в связи закрытием рабочего место на капитальный ремонт, срок ремонта не определенный, рабочее место не сокращается.
Здравствуйте Павел!
Достижение работником пенсионного возраста в соответствии с трудовым законодательством РФ не означает автоматического прекращения трудовых отношений с ним.
Поэтому уволить пенсионера в связи с закрытием его рабочего места на капитальный ремонт (без сокращения должности) не имеют права. В данном случае будет иметь место простой.
В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ, под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
А в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.