Увеличили рабочее время при переводе на более легкий труд, законно ли это?

здравствуйте. я работала 36 часов в неделю, т.к. работа связана с воздействием ионизирующего излучения(ИИ). В связи с беременностью меня переводят на другую должность( с сохранением прежней ЗП), не связ. с источником ИИ, но при этом увеличивают рабочую неделю до 40 часов. законно ли это?

, Эльвира, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ,

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Сокращенная рабочая неделя у Вас была по прежней должности.

При переводе на другую должность (пусть даже при временном переводе, связанном с беременностью) продолжительность рабочего времени определяется по новой должности.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое)