Ученический договор
Здравствуйте! Мой вопрос состоит в том, что с 20 апреля по 22 мая я проходила курсы повышения квалификации. Между мной и работодателем должны были составить ученический договор. Но перед началом курсов и во время учебы ученический договор мною не был подписан. Должна ли я после завершения учебы подписывать данный договор?
Здравствуйте Ирина!
Ученический договор заключается и подписывается ДО наступления обучения, чтобы работник смог ознакомится с условия договора и принять для себя решение подписывать его или нет.
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества (статья 119 Трудового кодекса РФ).
Подписывать ученический договор ПОСЛЕ того, когда обучение уже пройдено, Вы уже не обязаны.
Что делать, если меня все-таки просят подписать данный договор?