Возврат товара ненадлежащего качества
был куплен планшет, через три месяца работы он сломался (вышла из строя подсветка) сдали по гарантии, его отремонтировали. По прошествии еще 4х месяцев возникла та-же неполадка. Гарантия осталась на планшет осталась еще 5ть месяцев. Я не хочу его ремонтировать а хочу за него получить уплаченную сумму или новый такой-же планшет но его цена с момента продажи выросла почти на 40%. Правомерны ли мои требования и какого ответа мне ожидать от продавца. Продавец предлагает выплату денег по покупной моей стоимости при условии подтверждения брака той-же детали. Или гарантийный ремонт повторно.
Я не хочу его ремонтировать а хочу за него получить уплаченную сумму или новый такой-же планшет
Антон
Добрый день Антон! Такое право у Вас есть, так как Вами был обнаружен в товаре существенный недостаток т.е. один и тот же недостаток который проявился вновь после его устранения!
но его цена с момента продажи выросла почти на 40%. Правомерны ли мои требования и какого ответа мне ожидать от продавца. Продавец предлагает выплату денег по покупной моей стоимости при условии подтверждения брака той-же детали. Или гарантийный ремонт повторно.
Антон
Согласно пункту 1,2,4 статьи 24 Закора РФ " О защите прав потребителей":
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
То есть Ваши требования законны!
Единственная уловка на которую может пойти продавец- взять товар на проверку качества- такое право у него есть — устранить недостаток и сказать, что недостатка не было! Для того, что бы это предотвратить советую написать претензию с требованием и обозначить, что при проверке качества вы хотите участвовать, а до этого момента товар будет у Вас!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!
Здравствуйте.
Я покупал планшет за 12т а сейчас он стоит 20т могу ли я потребовать замены на другой товар ценовой категории 20т или только товар ценой как у меня в чеке за 12 т?
Антон
20 он стоит где? У продавца- тогда да на основании пункта 2 статьи 24 ЗЗПП:
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Здравствуйте
точно не скажу но не более 45 дней как и положено