Количество дней отпуска

Я устроилась воспитателем в организацию (школа-интернат)-1. 10. 2014г. С 18. 06. 2015г. Отправляюсь в законный отпуск, но не на 56 дней, как педработник, а на 47. Кадровая служба аргументирует это тем, что работаю я не с начала учебного года. И вдруг я рассчитаюсь после отпуска. Но на прежнем месте работы я пришла вообще с 1ноября и в отпуск пошла на законные 56 дней. Кто прав и почему? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, в вашей ситуации работодатель просто страхуется, предоставляет Вам отпуск за фактически отработанное время. Законодательно конечно это не определенно, что необходимо предоставлять отпуск за проработанное время, но в то же время нарушением это не считается. Поскольку бывают случаи когда работник берет полный отпуск, а затем пишет заявление на увольнение, в таком случае работнику необходимо вернуть сумму денег перечисленную за отпуск предоставленный авансом, а вернуть бывает не с чего.