Как мне быть?

Добрый вечер, посоветуйте что мне делать, мои паспортные данные оказались у мошенников, каким образом я не знаю, сегодня узнала такую информацию что пытались взять микрозайм, успела отменить, но паспорт сейчас я поменять не могу так как на нем очень много данных, пособие и путевка на ребенка, помогите что мне делать и куда обращаться?

, Алена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алёна поясните, что означает «успела отменить»?

Паспорт вы теряли или нет?

Алена
Клиент, г. Москва

Нет я паспорт не теряла, мне девушка написала что на мое имя будет перевод и случайно указала название организации, я туда позвонила и выяснила что по моим данным паспорта пытались взять займ, но номер телефона не совпал с моим реальным, я объяснила что не каких заявок я не подавала, и мне в организации пообещали заблокировать мои данные

Если всё-таки мошенник взял микрозайм на ваше имя порядок ваших действий таков,

Прежде всего, необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве, в котором детально описать сложившуюся ситуацию. Одновременно подавайте аналогичное заявление в МФО с требованием предоставить заверенные копии документов, на основании которых выдан кредит до определенной даты (копию паспорта, кредитного договора, выписки со счета), а также данные о месте, где займ был обналичен.

Если ответ в срок не был получен, направьте заявление в прокуратуру. В нем изложите все известные обстоятельства. Как правило, после этого претензий к «должнику» кредитор больше не предъявляет.