Трудовое право
здравствуйте.подскажите пожалуйста,работаю в организации,мне понадобилась трудовая книжка , имею ли я право ее взять и на какой срок?
, олеся, г. Невельск
Юлия К
Здравствуйте Олеся, книжку можно взять только в случае оформления пенсии, для предоставления в пенсионный фонд. В других случаях выдается заверенная отделом кадров копия трудовой книжки.
удачи.
а как насчет того что пишешь заявление и берешь трудовую?,указываешь в заявление на какой срок
Олеся, книжку вам можно выдать только в случае предоставления в ПФР, для этого необходимо в отделе кадров написать заявление. В остальных случаях только копия заверенная.
Работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку лишь в день увольнения (последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении (п. 35 Правил). Таким образом, ответственность за утерю трудовой книжки, выданной работнику под личную подпись, будет нести указанное должностное лицо (Письмо N 656-6-0).
,