Штатный или не штатный сотрудник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если с работником заключен трудовой договор и сотрудник еще находится на испытательном сроке он является штатным? Заранее спасибо.

, Ирина Конева, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Работник, принятый на работу, считается принятым на должность, в соответствии штатным расписанием, а то что он находится на испытательном сроке, это всего лишь одно из условий трудового договора, которое дает возможность уволить работника, в случае, если он не пройдет испытательный срок, что сделать довольно не просто.