Формулировка причины увольнения

Здравствуйте! Начальник хочет уволить за якобы невыполнение некоторых должностных обязанностей. При этом предлагает написать заявление об уходе по собственному желанию. Можно ли настаивать на том, чтобы уволили в таком случае, за несоответствие занимаемой должности?Сохраняются ли по закону в таком случае все полагающиеся отступные? Компания частная, ЗАО.

, Константин,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Можно ли настаивать на том, чтобы уволили в таком случае, за несоответствие занимаемой должности? Сохраняются ли по закону в таком случае все полагающиеся отступные?
Константин

Никаких отступных при увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности не предусмотрено. Если бы вас увольняли по сокращению, то должны были выплатить выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!