8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Невыплата зар.платы

не выплачивают зар.плату с задержкой 1,5-2 месяца, приняли заявления о забастовке при этом говорят что выплаты можно не ждать.Что в этом случае делать и как быть чтобы не во вред себе? Работать или нет при условии будет или не будет эта выплата?

, Людмила, рп. Эльбан

Добрый день!

1. Если вы уже давно не получали зарплату, а попытки поговорить с начальством и разрешить эту проблему результатов не приносят, обращайтесь с жалобой в региональное отделение Государственной инспекции труда, именно этот муниципальный орган контролирует соблюдение работодателями трудового законодательства.

2. Государственная инспекция назначит проверку предприятия, в ходе которой работодатель должен будет устранить все нарушения и выплатить вам заработную плату, согласно статьям 353-357 Трудового кодекса РФ. Контролирующий орган имеет право привлечь вашего работодателя к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.

3. Вы также имеете полное право одновременно написать заявление в прокуратуру, которая обязательно проверит факт несоблюдения работодателем трудового законодательства. Желательно обращаться в прокуратуру того района, где предприниматель осуществляет свою непосредственную деятельность. Прокурор имеет полное право обратиться в суд от вашего лица, потребовав взыскания заработной платы от работодателя в вашу пользу.

4. Свою зарплату вы можете взыскать с работодателя, если обратитесь в комиссию, занимающуюся решением трудовых споров. Подобный орган обычно существует в крупных предприятиях. Если же его нет – вам прямая дорога в районный или городской суд. В том случае, если вы обращаетесь в суд с требованием выплатить вам зарплату, вы имеете право не платить госпошлину.

5. Если работодатель не выплачивал вам зарплату два месяца, или выплачивал ее лишь частично на протяжении трех месяцев, или же размеры зарплаты, выданной вам за два месяца, были меньше МРОТ, вы имеете право обратиться в Следственный комитет РФ с соответствующим заявлением. Согласно статьям №№ 141, 144, 145 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в отношении вашего работодателя будет возбуждено уголовное дело, и вы имеете все шансы одержать победу.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В доказательство есть переписка с колонным где описывает зарплату, в авито объявление, на hh.ruобъявление в нашу фирму, плюс отчисления по банку
Работаю вахтой водителем экспедитор, договор у нас на 33000, т есть фирма отчисляет государству только с этой суммы. По факту 220000.33000 эти по белому оплачивают вовремя, а остатки не можем получить с октября месяца. В доказательство есть переписка с колонным где описывает зарплату, в авито объявление, на hh.ruобъявление в нашу фирму, плюс отчисления по банку. Договора на руках нет, во вторых одну фирму обонкротил и следом мы перешли на другую под этим же директором. В госуслугах есть подтверждение, но договор я не подписывал, значит подложно подписали за меня. Что можно предпринять чтобы их привлечь как и к административному , так и уголовной ответственности?
, вопрос №4864195, андрей Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127, 90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127,90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется.
, вопрос №4863753, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста имеют ли право снимать у меня с зарплатной карты два раза в месяц то есть с ованса и зарплаты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право снимать у меня с зарплатной карты два раза в месяц то есть с ованса и зарплаты
, вопрос №4862605, АЛЕКСАНДР, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жили с девушкой 7 месяцев, на мою зарплату, полностью всё оплачивал я, её зарплату откладывали у ее на карту
Жили с девушкой 7 месяцев, на мою зарплату, полностью всё оплачивал я , её зарплату откладывали у ее на карту , копили , купили автомобиль , зарезервировали на меня , сейчас разошлись , она требует с меня всю сумму, за машину , что делать?
, вопрос №4862347, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2015