Замена предмета в договоре пожизненного содержания с иждивением
Добрый день, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, предмет - земельный участок с домом. Плательщик ренты хочет разделить участок на 2 отдельных участка и тот на котором стоит дом оставить под обременением, а другой вывести из под обременения и продать. Получатель ренты не против. Хотели сделать доп.соглашение о замене предмета договора, но нотариус отказался, сославшись на то, что нельзя обременять только 1 участок, нужно обременять оба. Предложили только расторгнуть договор, разделить участок и заключить новый договор с новым предметом. Прав ли нотариус и существуют ли другие варианты решения этого вопроса, без расторжения договора?
Если честно, то не совсем понятно чем именно мотивирован отказ нотариуса — он Вам что-то пояснил?
Лично я в данном случае при наличии согласия обех сторон не вижу ограничений заключить дополнительное соглашение и изменить условия договора.
Мотивировал он тем, что раз у нас изначально участок был единым, то даже если мы его разделим, обременение должно остаться на обоих участках.