Можно ли оплатить сверхурочные окладнику в январе
Сменный мастер (окладник) в январе отрабатывает 160 часов при месячной норме 136 часов.Должны ли мы оплатить разницу в часах как сверхурочные часы?
, Сергей, г. Чита
Аверина Юлия
Сергей, на основании ст.99 ТК РФ сверхурочной работа считается такая работа, которая выполнена работником за пределами рабочего времени, установленного для данного работника трудовым договором. Оплата таких работ производится по правилам ст. 152 ТК РФ — за первые два часа в день в полуторном размере, последующие — в двойном. Поэтому, очень важно вести учет рабочего времени ежедневно. Так же, если работник выразит желание, то вместо оплаты ему может быть предоставлено время отдыха в размере, не меньшем, чем отработанные часы.