Возможна ли установка рубильника-автомата до электросчетчика
Здравствуйте,я проживаю в частном доме и недавно была проверка с электросетей,обнаружили что у меня до электросчетчика стоит рубильник,я объяснил что это для безопасности мало ли что будет итд,но меня даже слушать не стали выписали штраф 58000 руб.Правомочны ли их действия?Спасибо.
, вадим, г. Москва
Роман Голенко
Добрый день, Вадим! У Вас, я полагаю, заключен договор с МЭС. В договоре указана граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. По общему правилу то за что Вы отвечаете находится за счетчиком. Следовательно Вы на чужих сетях производить какие-либо действия не имели право.