Платить ли минимальный налог убыточному ИП?

ИП был зарегистрирован в 4 квартале прошлого года, за который отработал в убыток. Больше деятельности не было и в апреле 2015 ИП был снят с учета. Но про декларацию я вспомнил только в конце мая. Сейчас есть два вопроса:

Нужно ли платить минимальный налог 1% от дохода и просрочил ли я с подачей декларации и как с этим быть

(ИП на Доходы минус расходы)

, Игорь, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Игорь

Да, вам нужно заплатить минимальный налог на основании ст. 346.18. НК РФ:

6.… Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Также на вас лежит обязанность сдать декларацию в налоговую до 30.04 (ст. 346.23 НК РФ). Просрочка уплаты налога и сдачи отчетности не освобождает вас от требований Налогового кодекса, поэтому вам нужно будет заплатить налог и сдать декларацию даже после закрытия ИП. Налоговая вправе выставить вам штраф в размере 5% от суммы налога к уплате, но не менее 1000 руб. К тому же, если вы не сдадите декларацию, то Пенсионный фонд начислит вам сумму взносов, исходя из максимальной 138 тыс. руб. пропорционально периоду действия ИП.