Сокращение на предприятии

Узнали что предприятие не делало отчисления в пенсионный фонд, на протяжении 3-х лет. Мы не стали обращаться в суд. Поговорили с работодателем. Он пообещал постепенно начать переводить данные отчисления в пенсионный фонд, до погашения задолженности. Имеет ли он право сократить меня, пока не будут сделаны все отчисления в пенсионный фонд? (которые он не переводил на протяжении всего времени)

, Иван, г. Вологда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Иван,

1. Вас не могут уволить за то что Вы отстаиваите свои законные права.

Увольнение вы можете обжаловать в суд.

2. Вы также можете через суд обязать работодателя внести в ПФР пенсионные взносы.

Иван
Клиент, г. Вологда

Да, я знаю, что могу через суд обязать работодателя внести взносы в ПФР. Допустим на предприятии началось сокращение штата, может ли работодатель сократить меня, зная что есть задолженность передо мной. (взносы в ПФР). С юридической стороны, законны ли его действия, в данной ситуации. Или только после после погашения задолженности взносов ПФР?

1. Пенсионные отчисления вам обязаны перечислить в любом случае.

2. Для сокращения штатов нужны основания и это никак не зависит от перечислений в ПФР. Просто так сократить вас не могут.