Что можно сделать если сокращают мужа, а я в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Хотела узнать что можно сделать в такой ситуации: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 лет. На работе гражданского мужа уведомили о сокращении в связи с изменением структуры организации. У меня еще ребенок от первого брака, все втроем находимся на его иждивение. Можно ли рассчитывать на дополнительную компенсацию или может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком, а я выйти на работу. Тем более позже будет введена штатная единица, которая соответствует его сейчашней должности, может ли он претендовать на нее находясь в отпуске или предприятие может не оповестить его и отдать должность другому?

, Ната, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ната!

При равной производительности труда и квалификации ( если сокращают работников одной должности) Ваш гражданский муж мог бы претендовать на преимущественное право на оставление на работе в случае если Вы находились с ним в законном браке. Так как в данном случае предпочтение отдается семейные — при наличии двух или более иждивенцев, а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Никакой дополнительной компенсации, кроме как установленной статьей 180 ТК РФ, ему не положено.

Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, а отец ребенка — уйти в данный отпуск на своей работе, в соответствии со статьей 256 ТК РФ. Но в случае его нахождения в отпуске, предлагать вакансию ему не будут обязаны. Ваш гражданский муж вправе сам написать заявление о том, что он хочет претендовать на открывшуюся вакансию даже буди в отпуске по уходу за ребенком.