Закрытие филиала
Доюрый вечер!подскажите как праильно поступить чтоб не остаться без выплаты декретных? работаю в небольшом филиале с 23.10.2014г. в 16.05.2015 уходила в ежегодный оплачиваемый отпуск на 8 каледарных дней по 23.05.2015г. Я беременна, с 22.07.2015г. должна была уйти в декретный отпуск,до этого времени планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 29.06.2015г,сегодня нам в устной форме сообщили что наш офис прекращает рабоать в скором вреени( о сроках пока не известно) коллегам сообщили что у них два варианта или сокращение или по соглашению сторон,скажите пожалуйста а как мне поступить?возможно ли лучше взять опсук авансом?или уйти на больный потом в оплачиваемый отпуск и только затем в декрет?боюсь остаться без всяких выплат((
Здравствуйте Анна!
В любом случае должно быть письменное уведомление о закрытии филиала не меннее чем за 2 месяца.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
То есть если имеет место ликвидация филиала, Вы будете уволены в любом случае.
Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.
Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Но Ваше увольнение в случае ликвидации филиала не влияет на право на получение пособия по беременности и родам. Для этого Вам необходимо встать на учёт в центре занятости населения в качестве безработной.