Оплата выполненных услуг по счету

Здравствуйте! Вопрос касается оплаты фирмой услуги на основании счета и акта выполненных работ. В договоре прописано, что заказчик обязуется произвести оплату по счету в течение 7ми дней с момента его предоставления, тем не менее, заказчик не оплачивает услугу ссылаясь на форму акта выполненных работ, но требований к форме акта в договоре нет. Счета и акты составлены в программе Инфо-Предприятие. Правомерны ли действия заказчика и каким образом лучше решить этот спор?

  • Договор
    .docx
, Елена Симанина, г. Великий Новгород
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Если в договоре указано, как Вы написали, что оплата производится в течение 7 дней с момента выставления счета, то единственным условием для оплаты является именно счет, Однако, возможно имеется условие для выставления самого счета. Если бы Вы выложили договор, можно было бы сказать точнее.

Елена Симанина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за Ваш ответ. Прилагаю форму договора.

Во первых, согласно п. 2.4. договора Оплата услуг Перевозчика производится Отправителем на основании счета и акта выполненных работ…

т.е. все таки для оплаты необходимы оба этих документа (только я бы все таки называл это в договоре актом об оказанных услугах, раз уж оказываются услуги), а во вторых:

Фактически у вас заключен договор перевозки грузов, а значит, согласно ст. 8 Устава автомобильного транспорта заключение договора должно подтверждаться транспортной накладной по форме утв. правилами перевозок грузов (постан. правительства № 272 от 19.04.2011 г.), возможно заказчик требует именно это?