Ученический договвор
Заключил ученический договор с заводом где п2.1.4 гласит о том , что завод по окончании проф.обучения и сдачи итоговой аттестации обязан присвоить разряд и принять ученика на работу. После прохождения теории оказалось, что практику проходить негде (на заводе сокращения) мастера пихают из цеха в цех, распоряжение о направлении меня в 45 цех зависло в ОК, у меня на руках, кроме пропуска на завод, ни чего нет. Итоговую аттестацию сдать нет возможности, т к негде проходить практику. Но если не сдам итоговую аттестацию до 18.05.2015г., то согласно договора должен буду оплатить свое обучение заводу. Как грамотно расторгнуть договор, что бы не платить?

Спасибо! Но вот ОК настаивает на заявлении по собственному, я и сам уже не хочу там работать. После отправки этого письма, мне как поступить:
1) Написать заявление по собственному и указать что мне не предоставили возможность прохождения практики? ( нарушение пункта Договора 2.1.2 Компания обязана предоставить Ученику необх. условия для проф. обучения и приобретения проф. подготовки, проф. навыков по обучаемой профессии)
2) Заявление по соглашению сторон?
3)или Вообще не заморачиваться и ждать когда они сами надумают меня уволить? Трудовая у меня на руках, записей там нет.
Нет, по собственному желанию не пишите. либо заключайте соглашение с работодателем и в нем укажите, что они не имеют к Вам претензию по поводу оплаты обучения. Либо отправляйте им письмо про которое я указывал выше и ждите дальнейшего развития событий.