Что сделать

сосед ставит под окна грузовую машина типа маленького автокрана на обочине при этом загородив половину проезжей части да еще и когда заводится все выхлопные газы идут в окна. и на ночь и днем. есть какая то статья или закон о нарушении

, ГАЛИНА, г. Сергиев Посад
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. Действия соседа это прямое нарушение п.17.2 Правил дорожного движения, утв.постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах предусмотрена ч.1 ст.12.28 КоАП РФ. Размер штрафа — 1 500 руб.
Для составления протокола об адм. правонарушении и привлечения соседа к ответственности Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД.