8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неправомерные действия со стороны работодателя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в феврале этого года мне на работе предложили 2 варианта в связи с закрытием точки, где я работала: либо меня увольняют по сокращению и мне нужно сразу вставать на биржу труда, либо мы расходимся по соглашению сторон и мне выплачивают сразу 35000. Я согласилась на второй вариант. Но при этом было оговорено начальником, что если я в течение трёх месяцев решу устроиться обратно в компанию Эльдорадо на любую должность, то я обязана буду вернуть эти деньги обратно, а по истечение этого срока, возвращать не нужно. Уволилась я 13 февраля, т.е. 3 месяца истекли и сегодня, 02.06.2012, я решила снова туда устроиться, а мне заявили, что я должна выплатить обратно деньги компании, либо на работу меня они не берут. И такая ситуация не только со мной: парня уволили по такому же соглашению ещё раньше меня на 3 недели и его заставили выплачивать, в итоге он будет полгода получать по 6000,т.к. все премии компания будет забирать. Что делать в такой ситуации? Устроиться же хочется на знакомую работу и в знакомый коллектив.

Показать полностью
, Кристина, г. Барнаул

Добрый день!

Естественно, работодатель не имеет права обязывать Вас вернуть деньги по соглашению, которое уже приведено в действии, особенно если пункт про возврат не прописан в соглашении.

Но вопрос также и в том, что он может просто не взять Вас на работу сославшись на другие причины (к ним может относиться непрофессионализм). Доказать, что причины необоснованны бывает крайне сложно.

В этой ситуации можно пойти двумя путями — либо проявить настойчивость, либо найти работу в другом месте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон, с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет, говорят что мы в фирме не работам
Добрый день!работодатель предлагает написать по собственному желанию.я написала заявление по согласованию сторон ,с выплатой за 3 месяца.заявление никто принять не хочет,говорят что мы в фирме не работам!по юредическому адресу их нет,на телефоны не отвечают!что делать
, вопрос №4960202, Оксана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно со стороны работодателя?
Я на больничном официально,, меня просят выйти на ревизию соответственно я на нее не выхожу. Мне говорят что с меня так как и со всех будет взыскание по недосдаче. Насколько это правомерно со стороны работодателя?
, вопрос №4955780, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отработала 2 недели круглосуточной грудничковой няней через Агенство по домашнему персоналу
Здравствуйте, отработала 2 недели круглосуточной грудничковой няней через Агенство по домашнему персоналу. Агенство не заключило со мной Трудового Договора. Прямой работодатель пообещал выплатить деньги и не выплатил. Уже 1,5 месяца прошло с окончания вахты. Пыталась решить этот вопрос через переписку, безрезультатно. Представитель Агенства не берёт трубку на данный момент. Могу ли я наведаться в закрытый ЖК для встречи с прямым работодателем и затем в Агенство по персоналу и попытаться записать прямой видеопротокол Какие грамотные действия с точки зрения Закона должны быть предприняты мной для получения Оплаты тяжёлого двухнедельного труда и компенсации неоплаты со стороны работодателя? Есть сохранённая переписка.
, вопрос №4955592, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть?
Подавала иск на расторжение брака и назначение алиментов 26.05.2025. По решению суда были назначены алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме 14 956 руб. И на моё содержание в размере 9 000 руб., что соответствует 0.6 величины. В копии решения суда (вступил в законную смла 07.07.2025) суд удовлетворил мои исковые требования о взыскании алиментов с 26.05.2025 года и на данные суммы. Обращалась к приставам о расчёте задолженности по алиментам, поскольку первая выплата поступила 26.11.2025 в размере 18 000 рублей. И по настоящее время суммы приходят не проиндексированные не как положено 26 956 рублей. Но приставы отвечают одно: исполнительное производство окончено в связи с тем, что направлено на заработную плату должника. При этом я поочерёдно подавала приставу исполнителю через госуслуги ходатайство, далее подала начальнику, но ответ пришёл от пристава исполнителя. Подскажите, пожалуйста, 10 дней ещё не прошло с момента получения ответа от пристава о просьбе индексации алиментов, расчёте задолженности и выставлении долга, мои требования не выполнили, в данный момент стоит направлять иск в суд о неправомерном действии пристава. Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть? Правомерно ли действие судебного пристава и как добиться правоты.
, вопрос №4953708, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2015