Правомерна ли гарантия на ремонт холодильника в 1 месяц

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Около трех месяцев назад на холодильнике не гарантийном, за плату поменяли компрессор. Дали гарантию один месяц. Сейчас холодильник снова не работает. Стоимость ремонта была не намного дешевле нового. Но по уверениям специалистов отремонтированный должен был проработать еще лет 7. Справедливо ли такая короткая гарантия при столь дорогом ремонте?

, Леонид, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид.

Справедливо ли такая короткая гарантия при столь дорогом ремонте?
Леонид

Да, исполнитель может сам устанавливать срок гарантии. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.