добрый день. вероятнее всего, юрист прав. хранение нефтепродуктов это тоже опасно.
согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр…
класс опасности устанавливается исходя из количества хранимого вещества по таблицам 1 и 2 Приложения 2 к вышеуказанному приказу.
всего 4 класса опасности:
3. Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности:
I класс опасности — опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;
II класс опасности — опасные производственные объекты высокой опасности;
III класс опасности — опасные производственные объекты средней опасности;
IV класс опасности — опасные производственные объекты низкой опасности.
4. Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре.
согласно ст. 142 ТК РФ:
Не допускается приостановление работы:
… в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования...
очевидно, что привязки к классам опасности в этой статье нет.
согласно ст. 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
… гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте...
это означает, если Вам не полагаются компенсации за работу во вредных условиях, то сам факт работы на опасном производственном объекте может не указываться в трудовом договоре.
если рассуждать дальше, учитывая, что на опасном производственном объекте сейчас практически всё компьютеризировано, то, Ваши действия в рамках рабочей функции могут прямо или косвенно повлиять на автоматику на опасном производственном объекте, что может стать одной из причин аварии или инцидента на опасном объекте.
авария — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ
инцидент — отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса