Ничего Вы не нарушите, если приведете в соответствие документы, т.к. имели место фактические трудовые правоотношения по совместительству, только необходимо во всех документах конкретизировать даты приема и увольнения.
Статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Необходимо заключить трудовой договор по совместительству, вносить запись о приеме на работу по совместительству в трудовую книжку не обязательно только по просьбе работника, вынести приказ о приеме на работу по совместительству с 01.03.2015 года.
После этого, он пишет заявление организации А с просьбой уволить его переводом в организацию Б, организация А, выносит приказ об увольнении переводом в организацию Б, направив предварительно организации Б письмо приеме работника в порядке перевода.
Запись в трудовой книжке: уволить по просьбе работника в порядке перевода в организацию Б в соответствии с ч. 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:
6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.
Вынести Приказ о приеме его по основному месту работы с 04.05.2015 года и заключить соответствующее дополнительное соглашение к Трудовому договору, внести запись в трудовую книжку.
Организация Б обязана уведомить пенсионный фонд о всех обстоятельствах приема работника по совместительству и по основной работе.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Тут важно как он перевёлся, по собственной просьбе или с его согласия
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
6.2. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.
перевода не было, обе организации никак не связаны между собой. только через прием и увольнение.