Увольнение беременной
Добрый день.
Прошу помочь.
Работаю на месте основного сотрудника, который сейчас в декрете. В договоре написано что работаю до выхода основного сотрудника из декрета.
На данный момент на 5 месяце беременности и нахожусь в больнице.
Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали что я уволена с сегодняшнего дня в связи с выходом основного сотрудника,приезжайте подписывает приказ и забирайте трудовую книжку.
Правомерно ли действия работодателя?и что мне делать?
Спасибо
, Яна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Яна, здравствуйте!
Правомерно ли действия работодателя? и что мне делать?
Яна
если нет других вакансий, то да, правомерно
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}